Переглядів: 1664 Час на прочитання: 2 хв
ЛикБез

В последнее время два понятия вегетарианство и веганство немного смешались. Люди, которые не являются ни теми, ни другими стали путаться. 1 октября в мире отмечают день вегетарианства. Tomato.ua разбирается, кто такие вегетарианцы и веганы.

Как и многие термины в сфере еды (бизнес-ланч, бранч), понятие “вегетарианство” пришло из Великобритании. Считается, что слово получило широкое распространение после создания общества вегетарианцев в 1847 году, хотя его употребляли и ранее.

Вегетарианцы и веганы — кто это

Итак, вегетарианство — это питание растительной и молочной пищей с отказом от мясной. А вот веганство считается одной из строгих его разновидностей, но противоречит этому определению. Потому что веганы — это люди, которые не употребляют в пищу ни молочную, ни мясную продукцию, только растительные продукты. Веганы получили и отдельный праздник, его весь мир будет отмечать через месяц — 1 ноября.

Интересно, что вегетарианская диета называлась индийской до появления современного термина, потому что по разным данным в Индии до сих пор от 20 до 40 процентов населения страны и сейчас не употребляют в пищу мясо животных, птиц, морепродукты. Это связано с религией.

Ответвления

Кроме веганов, которые не едят ничего из молочной, мясной пищи и морепродуктов, есть еще такие ответвления вегетарианцев, как пескетарианство (они не едят мясо теплокровных, а вот рыбу и морепродукты, яйца и молочные продукты — с удовольствием), поллотарианство (употребляют мясо птиц) и флекситарианство (едят мясо крайне редко).

Вегетарианство: причины

Вегетарианцами становятся по разным соображениям. Среди самых распространенных — этические. Люди не хотят убийства животных. Религиозные. Тут объяснения излишни. Достаточно лишь вспомнить, что в Индии корова считается священным животным. Есть и медицинские мотивы — считается, что употребление растительной пищи снижает риск заболеть многими заболеваниями, улучшает пищеварение и благотворно сказывается на организме.

Те, кто стал вегетарианцами из-за экономического фактора, уверены, что мясо стоит неоправданно дорого, а мясная индустрия мошенничает с ценообразованием. Экологически выращивать животных тоже достаточно вредно из-за выделяемого при этом углекислого газа, поэтому многие люди отказываются от мяса, чтобы наносить меньше вреда окружающей среде. В целом, причин весьма много, и они разнообразны.

Веганы и вегетарианцы

Итак, вегетарианцы — люди, которые не употребляют в пищу мяса птиц, других животных и морепродуктов. А вот веганы — те, кто не ест ни молочную продукцию, ни мясную, ни морепродукты, ни яйца. То есть вегани исключают из рациона все продукты не растительного происхождения.

Tomato.ua уже рассказывал о том, что в европейском ресторанном бизнесе сейчас новый тренд — использовать еду, срок годности которой подходит к концу.

Так же Tomato.ua поговорил с доктором о том, насколько полезным или вредным для здоровья является диета вегетарианца и вегана.

Подписывайтесь на нашу страницу в фейсбуке, чтобы узнавать все подробности о мире еды вовремя.

Фотография обложки: elleuk.com, фотографии для статьи: musclebulking.org, watchfit.com

Поділитися:

Наскільки публікація корисна?

Натисніть на зірку, щоб оцінити!

Середня оцінка 0 / 5. Кількість оцінок: 0

Оцінок наразі немає. Поставте оцінку першим.